Два совершенно одинаковых катера, имеющих одинаковую скорость в стоячей воде, проходят по двум различным рекам одинаковое расстояние (по течению) и возвращаются обратно (против течения). В какой реке на эту поездку потребуется больше времени: в реке с быстрым течением или в реке с медленным течением?

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 20:33
    0
    Для примера:

    расстояние 50 км

    скорость катера 20 км/час

    в первой реке скорость течения 10 км/час

    во второй реке - 5 км/час

    Для первой реки:

    20+10=30 км/час

    50/30=1 (2/3) часа=1 час 40 мин туда

    20-10=10 км/час

    50/10=5 час обратно

    Всего 5/3+5=6 часов 40 мин

    Для второй реки:

    20+5=25 км/час

    50/25=2 часа - туда

    20-5=15 км/час

    50/15=10/3=3 час20 мин - обратно

    Всего 2+10/3=5 час20 мин

    Ответ: в реке с быстрым течением потребуется больше времени