Площадь треугольника 2,4 см2, а его основание 3,2 см. Найдите высоту этого треугольника, проведенную к основанию

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 09:21
    0
    Треугольник АВС, боковые стороны АВ = ВС, АС - основание, ВД - высота. Решение: 1. Высота, проведенная к основанию равнобедренного треугольника, одновременно является медианой, т. е. делит основание пополам. Значит, АД = ДС = АС / 2 = 10 / 2 = 5 см. 2. Рассмотрим треугольник АВД. Он прямоугольный, при этом его гипотенуза АВ = 13 см, а катет АД = 5 см. По теореме Пифагора найдем второй катет ВД: ВД = кв. кор. из (АВ^2 - АД^2) ВД = кв. кор. из (169 - 25) = кв. кор. из 144 = 12 см Ответ: ВД = 12 см