Найти член пропорции член 5:9=15:х; 12:7=60:х

+5
Ответы (2)
  1. 29 мая, 15:55
    0
    5/9=15/x

    5*x=15*9

    x=15*9/5=3*9=27

    x=27

    12/7=60/x

    12*x=60*7

    x=60*7/12=5*7=35

    x=35
  2. 29 мая, 16:26
    0
    В пропорции произведение крайних членов равно произведению средних.

    решение: 15*9:5=135:5=27

    60*7:12=420:72=35