Расстояние между двумя городами равно 480 км. Половину пути автомобиль проехал со скоростью 80 км/ч, а вторую половину-со скотостью 120 км/ч. Какова средняя скорость автомобиля на всём маршруте?

+3
Ответы (2)
  1. 22 июля, 19:56
    0
    80+120=200 км

    200:2=100 км/ч средняя скорость
  2. 22 июля, 21:05
    0
    1) 480 : 2 = 240 (км) - половина пути

    2) 240 : 80 = 3 (часа) затрачено на 1-ую половину пути

    3) 240 : 120 = 2 (часа) затрачено на 2-ую половину пути

    4) 3 + 2 = 5 (часов) всего затрачено

    5) 480 : 5 = 96 (км/ч)

    Ответ: 96 км/ч - средняя скорость автомобиля.