Помогите! Маша и Алёша полют грядку длиной 12 м. Они начали работать с двух противоположных концов. Маша пропалывает 15 см в минуту, Алёша - 25 см в минуту. Через сколько минут они закончат работу?

+2
Ответы (2)
  1. 9 января, 10:32
    0
    Маша за 12 минут (время за которое грядка пропалывается общими усилиями) сделает 12/20 целой работы по пропалыванию грядки. Значит Даша сделает 8/20. Время работы Даши и Маши относится как 12 к 8. Значит Даша работает в 1,5 раза медленнее, следовательно Даше потребуется 30 минут.

    ИЛИ

    переведем метр в сантиметр 1200 см. 1200/15+25=1200/40=30
  2. 9 января, 12:26
    0
    25+15=40 см пропалывают в минуту Маша и Алеша

    12 м=1200 см

    1200:40=30 минут нужно