В треугольнике abc угол C равен 90 градусов. сh высота ab=16 cosA=3:4. найдите ah

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 08:13
    0
    cosА = АС/АВ = 4/5, значит АС=4, АВ=5. Треугольники АВС и АСH подобны по двум углам (С и H прямые, угол А - общий), запишем соотношения сходственных сторон: АВ: АС = АС: АH, 5 : 4 = 3 : АH, АH = 2,4