Сколько существует целых чисел. больших - 16,4, но меньше 14? найдите сумму всех этих чисел.

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 14:18
    0
    Последовательность чисел:

    16,4< - 16; -15; - 14; - 13; - 12; -11; 10; - 9; - 8; - 7; - 6; - 5; - 4; - 3; - 2; - 1; 0; 1,2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13 <14

    Сумму легко посчитать: подчеркнутые числа от - 13 до 13 дают в сумме"0", а (-16) + (-15) + (-14) = - 45

    Или сосчитать все числа этой арифметической последовательности (всего 30 членов) и найти ее сумму:

    Σ = (-16 + 13) ·30:2 = (-3·15) = - 45