НОД 16 и 24, НОД 15-60, НОД 10-15, НОД 45-56, НОД 21-49, НОД 12,18-24.

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 13:25
    0
    16 : 2 = 8 24 : 2 = 12

    8 : 2 = 4 12 : 2 = 6

    4 : 2 = 2 6 : 2 = 3

    2 : 2 = 1 3 : 3 = 1

    16 = 2 * 2 * 2 * 2 24 = 2 * 2 * 2 * 3

    НОД (16 и 24) = 2 * 2 * 2 = 8 - наибольший общий делитель

    15 : 3 = 5 60 : 2 = 30

    5 : 5 = 1 30 : 2 = 15

    15 = 3 * 5 15 : 3 = 5

    5 : 5 = 1

    60 = 2 * 2 * 3 * 5

    НОД (15 и 60) = 3 * 5 = 15 - наибольший общий делитель

    10 : 2 = 5 15 : 3 = 5

    5 : 5 = 1 5 : 5 = 1

    10 = 2 * 5 15 = 3 * 5

    НОД (10 и 15) = 5 - наибольший общий делитель

    45 : 3 = 15 56 : 2 = 28

    15 : 3 = 5 28 : 2 = 14

    5 : 5 = 1 14 : 2 = 7

    45 = 3 * 3 * 5 7 : 7 = 1

    56 = 2 * 2 * 2 * 7

    НОД (45 и 56) = 1 - наибольший общий делитель

    Числа 45 и 56 взаимно простые, так как у них нет общих простых множителей, кроме единицы

    21 : 3 = 7 49 : 7 = 7

    7 : 7 = 1 7 : 7 = 1

    21 = 3 * 7 49 = 7 * 7

    НОД (21 и 49) = 7 - наибольший общий делитель

    12 : 2 = 6 18 : 2 = 9 24 : 2 = 12

    6 : 2 = 3 9 : 3 = 3 12 : 2 = 6

    3 : 3 = 1 3 : 3 = 1 6 : 2 = 3

    12 = 2 * 2 * 3 18 = 2 * 3 * 3 3 : 3 = 1

    24 = 2 * 2 * 2 * 3

    НОД (12; 18; 24) = 2 * 3 = 6 - наибольший общий делитель