Помогите решить уравнение (7 х + 9) - (11 х - 7) = 8

+5
Ответы (2)
  1. 19 июня, 15:07
    0
    (7 х+9) - (11 х-7) = 8

    Сначала раскроем скобки. Если перед скобками стоит знак минус, то знаки в скобках меняются на противоположные:

    7 х+9-11 х+7=8

    Теперь приведем подобные слагаемые (иксы к иксам, без иксов к без иксов) :

    -4 х+16=8

    Затем перенесем слагаемые без иксов в правую часть уравнения, оставив с иксами в левой части:

    -4 х=8-16

    Выполним вычитание в правой части:

    -4 х=-8

    Чтобы найти один из множителей, нужно произведение разделить на второй множитель:

    х=-8: (-4)

    х=2

    Запись без пояснений будет выглядеть так:

    (7 х+9) - (11 х-7) = 8

    7 х+9-11 х+7=8

    -4 х+16=8

    -4 х=8-16

    -4 х=-8

    х=-8: (-4)

    х=2
  2. 19 июня, 15:22
    0
    7 х+9-11 х+7=8

    -4 х=-8

    х=-8/-4

    х=2