Когда прочитали 1/8 книги и 4/5 остатка, то осталось прочитать 21 страницу. Сколько страниц в книге?

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 02:21
    0
    1) 1 - 4/5 = 1/5 - составляли 21 страница, когда прочитали 4/5 остатка.

    2) 21 : 1 · 5 = 105 (стр) - оставалось прочитать, когда прочитали 1/8 книги.

    3) 1 - 1/8 = 7/8 - составляли 105 страниц, когда прочитали 1/8.

    4) 105 : 7 · 8 = 120 (стр) - в книге.

    Ответ: в книге 120 страниц.