В трёх ящиках было поровну яблок. Когда из каждого взяли по 8 кг, то во всех ящиках вместе осталось столько яблок, сколько было первоначально в каждом ящике. Сколько килограммов яблок было всего первоначально? Дайте ответ в килограммах.

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 12:36
    0
    Пусть х кг яблок было в одном ящике, тогда х - 8 стало, когда взяли 8 кг. Зная, что в трех ящиках осталось столько, сколько было первоначально в одном ящике, составим и решим уравнение:

    (х - 8) · 3 = х

    3 х - 24 = х

    3 х - х = 24

    2 х = 24

    х = 24 : 2

    х = 12 (кг) - было первоначально в одном ящике

    12 · 3 = 36 (кг) - яблок было в трех ящиках.

    Ответ: 36 кг.