В сквере посажены 72 дерева - липы и березы. Липы составляют 62,5% всех деревьев. Сколько лип еще надо посадить в сквере, чтобы они составляли 70% всех деревьев?

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 17:43
    0
    72:100*62,5=45 лип растет в сквере.

    Количество лип, которое нужно посадить обозначим через x. Тогда получим

    (72+x) / (45+x) = 100/70

    Решим данную пропорцию (72+x) * 70 = (45+x) * 100

    5040+70x=4500+100x

    70x-100x=4500-5040

    -30x=-540

    x=-540: (-30)

    x=18

    Ответ. 18 лип