Помогитее, умоляю!

Дано: остроугольнай треугольник ABC

AB=50

AH-высота=5 корней из 91

найти cosB

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 05:51
    0
    Остроугольность треугольника гарантирует то, что высота будет внутри треугольника, тогда

    применяем теорему Пифагора:

    BH = sqrt (2500 - 2275) = sqrt (225) = 15

    cosB = BH/AB = 15/50 = 3/10 = 0.3