Решите задачу

Перед Геной и Чебурашкой - по кучке конфет всего 100 штук. Сначала гена съел у себя 3 конфеты и отдал треть остатка Гене. Теперь у гены столько же конфет сколько вначале. Сколько?

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 15:18
    0
    В начале у Гены х, у Чебурашки 100-х

    Гена съел 3 х-3, 1/3 отдал Чебурашке 2/3 оставил себе

    У Гены (х-3) * 2/3

    У Чебурашки 100-х + (х-3) / 3

    Чебурашка съел 3 = 100-х + (х-3) / 3-3

    Отдал Гене (100-х + (х-3) / 3-3) / 3

    У Гены стало (х-3) * 2/3 + (100-х + (х-3) / 3-3) / 3=х

    х=54

    Ответ: 54.

    2 способ с пояснениями

    У крокодила пусть х конфет, у Чебурана 100-х.

    Гена жрет три конфеты и отдает долю Ушастому:

    У Гены: (2/3) * (х-3) ; у Чебурелло: (100-х) + (х-3) / 3 = (297-2 х) / 3

    Чебур жрёт и делит:

    У рептилии становится: 2 (х-3) / 3 + ((297-2 х) / 3-3) / 3=2 (х-3) / 3 + (288-2 х) / 9=

    = (6 х-18+288-2 х) / 9 = (4 х+270) / 9. И это равно первоначальному количеству конфет у Гены: (4 х+270) / 9=х, 4 х+270=9 х, 5 х=270; х=54.

    Проверим: Гена съел три, стало 51. Отдал 17, стало 34.

    Чебурашка имел 46, получил 17, стало 63; три съел, стало 60. Отдал Гене треть, или 20. У Гены стало 34+20=54.