Как крал гаусс складывал числа от 1 до 100?

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 03:46
    0
    Если сложить первое и последнее число из всех чисел сложения (в данном случае 1 и 100) и умножить на половину последнего числа, то получится искомый ответ. Вот как это происходит:

    1) Складываем. 100 + 1 = 101.

    2) Знаем, что и 99 + 2 = 101, и 98 + 3 = 101, и 97 + 4 = 101 и. т. д.

    3) Таким образом, у нас получаюстя 50 пар (последняя 50 + 51 = 101)

    4) А теперь умножим: 101 (результат каждой пары) * 50 (кол-во пар) = 5050

    Ответ: 5050