Оля собрала с трех кустов 13,6 г смородины. С первого куста Оля собрала в 1,8 раз больше смородины, чем со второго, а с третьего на 2,5 кг меньше, чем с первого. Сколько смородины собрала Оля с третьего куста?

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 20:43
    0
    Пусть х - со второго куста, 1,8 х - с первого куста, 1,8 х - 2,5 - с третьего куста

    Составим уравнение:

    х + 1,8 х + (1,8 х - 2,5) = 13,6

    4,6 х = 16,1

    х = 16,1 : 4,6

    х = 3,5 (кг) - со второго куста

    1,8 * 3,5 - 2,5 = 3,8 (кг) - с третьего куста