Математика 5 класс Н. Я. Виленкин № задачи 1597 1) Первое число в 2,4 раза больше третьего, а второе число на 0,6 больше третьего числа. Найдите эти три числа, если их среднее арифметическое равно 2,4.

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 03:47
    0
    Х - 3-е число

    2,4 Х - 1-ое число

    Х+0.6 - 2-ое число

    (Х + 2,4 Х + Х + 0.6) : 3 = 2.4

    4,4 Х + 0.6 = 2.4 * 3

    4,4 Х = 7.2 - 0.6

    4,4 Х = 6,6

    Х = 6,6 : 4,4

    Х = 1.5 3-е число

    2,4*1,5 = 3,6 1-ое число

    1,5 + 0,6 = 2,1 2-ое число