Разложить на множетели

5 м+5n-k (m+n) =

t в кубе - t в квадрате-81t+81=

16p в кв - (7-р) в кв

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 01:18
    0
    5m+5n-k (m+n) = 5 (m+n) - k (m+n) = (m+n) * (5 - k)

    t³ - t² - 81t + 81 = (t³ - t²) - (81t - 81) = t² (t - 1) - 81 (t - 1) = (t - 1) * (t² - 81) =

    = (t - 1) * (t² - 9²) = (t - 1) * (t - 9) * (t + 9)

    16p ² - (7-р) ² = (4p) ² - (7 - p) ² = (4p + 7 - p) * (4p - 7 + p) = (3p + 7) * (5p - 7)