Б) 2 8/15 + у = - 1 7/10

помогите решить

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 12:05
    0
    Первым делом преобразуем эти дроби в неправильные

    38/15+у=-17/10

    у=-17/10-38/15

    приводим дроби к общему знаменателю - 30

    дополнительный множитель к 1 дроби - 3, ко 2 - 2

    у=-51/30-76/30

    у=-25/30

    сокращаем на 5

    у=-5/6