3 х квадрате + 9 = 12 х-х в квадрате

+4
Ответы (2)
  1. 10 июня, 02:51
    0
    3 х²+9=12 х-х²

    3 х²+х²-12 х+9=0

    4 х²-12 х+9=0

    (2 х) ²-2·2 х·3+3²=0

    (2 х-3) ²=0

    2 х-3=0

    2 х=3

    х=3/2=1,5

    Ответ: х=3/2
  2. 10 июня, 05:55
    0
    3x^2+9-12x+x^2=0

    4x^2-12x+9=0

    (2x-3) ^2=0

    2x-3=0

    2x=3

    x=3/2