Найдите величины острых углов треугольника MNP, если угол M на 15 градусов меньше угла N и в 7 раз больше угла P.

Задачка уравнением ...

+2
Ответы (2)
  1. 5 марта, 11:22
    0
    M = x, N = x+15, P = x:7 (дробью)

    1) x + x + 15 + x : 7 = 180

    Приводим к общему знаменателю (7) и умножаем все на 7, чтобы избавиться от знаменателя:

    7x + 7x + 105 + x = 1260

    Ищем подобные:

    15 х + 105 = 1260

    Теперь, решаем линейное уравнение:

    15 х = 1260 - 105

    15 х = 1155

    х = 1155 : 15

    х = 77.

    Нашли угол М, находим угол N:

    N = x + 15 = 77 + 15 = 92

    Угол P:

    77 : 7 = 11

    Ответ: M = 77, N = 92, P = 11.
  2. 5 марта, 12:43
    0
    Угол Р пусть х, тогда угол М 7 х, угол N 7 х+15

    7 х+7 х+15+х=180

    Х=11

    Углы 11,77,92