Прочитайте задачу: "На изготовление 400 деталей первый рабочий затрачивает на 3 часа меньше, чем второй рабочий на изготовление 480 деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 20 деталей больше, чем второй. кто сколько делает деталей?

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 10:56
    0
    Пусть первый делает х деталей в час, тогда второй рабочий делает (х-10) деталей в час. Тогда: 600 / (х-10) - 540/х=12 Приводим к общему знаменателю и получим дробь: При х не равном 0 и 10 решим уравнение:x^{2}-15x-450=0 х = (15+/-45) / 2 х=30 х=-15 так как количество деталей - величина положительная, то решением является х=30 деталей в час изготавливает первый рабочийОтвет. 30 деталей в час делает первый рабочий