Растояние между селами 36 км, один велосипедист преодолевает на 1 час быстрее другого. Найти скорость каждого велосипедиста, если известно, что скорость одного на 3 км/ч больше скорости другого

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 08:44
    0
    Х-скорость медленного

    х+3-скорость быстрого

    36/х-36 / (х+3) = 1

    36/х-36 / (х+3) - 1=0 умножим на х (х+3) = х²+3 х

    36 (х+3) - 36 х-х²+3 х=0

    36 х+108-36 х-х²+3 х=0

    108-х²+3 х=0

    х²-3 х-108=0

    D = (-3) ² - 4·1· (-108) = 9 + 432 = 441

    x1 = (3 - √441) / (2*1) = (3 - 21) / 2 = - 18/2 = - 9

    x2 = (3 + √441) / (2*1) = (3 + 21) / 2 = 24/2 = 12-скорость медленного

    12+3=15 - скорость быстрого