1. Упростите выражения.

а) 3 (4 а+b) - 2 (3a+2b)

б) 4,5 (-8 у-7) - 3,9 (6-9 у)

в) 4 (3m-2 с) - 3 (2m+с)

г) 6,2 - (-3n-2) - 4,2 (8-2n)

2. Вынесите общий множитель за скобки.

а) 4x-xy+x

б) - 3m+9n-6k

в) ab-7b-bc

г) - 7k-14p+21t

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 03:23
    0
    А) 3 (4a+b) - 2 (3a+2b) = 12a+3b-6a-4b=6a-b

    б) 4.5 (-8y-7) - 3.9 (6-9y) = - 36y-31.5-23.4+35.1y=-.9y-54.9

    в) 4 (3m-2c) - 3 (2m+c) = 12m-8c-6m-3c=6m-11c

    г) 6.2 - (-3n-2) - 4.2 (8-2n) = 6.2+3n+2-33.6+8.4n=-25.4+11.4n

    а) 4 х-ху+х=х (4-у+1)

    б) - 3m+9n-6k=-3 (m-3n+2k)

    в) ab-7b-bc=b (a-7-c)

    г) - 7k-14p+21t=-7 (k+2p-3t)