В классе 15 мальчиков. Из них 10 человек занимаются волейболом и 9 - баскетболом, и нет таких, кто не занимается хот бы одним из этих видов спорта. Сколько мальчиков занимаются и тем и другим? Как изменится ответ, если известно, что один из мальчиков не занимается спортом?

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 21:11
    +1
    1) 15-10=5 чел. - не занимается волейболом

    2) 9-5=4 чел - занимаются и волейболом и баскетболом

    Если 1 мальчик не занимается спортом, то

    1) 15-1=14 чел - занимаются спортом

    2) 14-10=4 чел. - не занимается волейболом

    3) 9-4=5 чел - занимаются и волейболом и баскетболом