Помогите с решением задачи. в 3 автобусах ехало 79 детей сколькотехало детей в каждом автобусе, если вовтором на 5 больше чем в первом, а в третьем на 6 больше чем вовтором

+4
Ответы (2)
  1. 16 мая, 17:43
    0
    Х - детей в первом автобусе

    х+5 - во 2 авт.

    х+5+6=х+11 - в 3 авт.

    решаем уравнение:

    х + (х+5) + (х+11) = 79

    3 х+16=79

    3 х=79-16

    3 х=63

    х=63:3

    х=21

    21 ребёнок в 1 автобусе

    21+5=26 - во 2 авт.

    26+6=32 - в 3 авт.
  2. 16 мая, 19:35
    0
    В первом - х

    во втором - х+5

    в третьем - (х+5) + 6

    х+х+5+х+5+6=79

    3 х+16=79

    3 х=79-16

    3 х=63

    х=63:3

    х=21

    х+5=26

    26+6=32

    21; 26; 32