Колесо имеющее в окружности 1 сажень 1 вершок, проехало 1 версту и 10 вершков. сколько раз оно обернулось? (хотелось бы само решение)

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 23:00
    0
    1 сажень = 2,13 м

    1 вершок = 0,04 м

    1 верста = 1066,8 м

    окружность длиной 2,13+0,04 = 2,17 м

    проехало 1066,8+10*0,044 = 1067,2 м

    1067,2/2,17 = 491,8 оборота то есть полнх 491 оборот