Сумма слагаемых равна 20. Если каждое увеличить на 3, то их произведение будет равно 165. Найти большее число. Не методом подбора, а уравнением/формулой. Ответ будет 12. Но нужна формула

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 14:51
    0
    Первое слагаемое х, второе 20-х.

    Увеличиваем на 3.

    Первое (х+3), второе (20-х+3) = (23-х)

    Произведение (х+3) (23-х) = 165

    23 х-3 х+69-х^2 - 165=0

    x^2-20x+96=0

    D=16

    x1=8, x2=12

    второе слагаемое соответственно либо 12, либо 8.

    Большее из них 12.