Даше нужно купить 3 кг творога. Пакет творога массой 0,5 кг стоит 65 рублей. Пакет творога 1 кг стоит 111 рублей. Кроме того, в магазине проходит акция: четыре пакета творога по 0,5 кг продаются по цене трёх таких же пакетов. Какую наименьшую сумму в рублях потратит Даша на покупку? Ответ поясните.

+5
Ответы (2)
  1. 31 мая, 21:45
    0
    65 * 6 = 390

    390 - 65 = 325 р обойдется 3 кг в пакетах по 0.5 кг

    111 * 3 = 333 рубля стоит 3 кг в килограммовых пакетах

    Даша потратит 325 рублей если купит пакеты на которые распространяется акция

    А если купит 4 пакета по 0.5 и 1 пакет по одному кг то заплатит (65 * 4 - 65) + 111 = 195 + 111 = 306 рублей
  2. 31 мая, 22:38
    0
    Чтобы купить 3 кг творога Даша должна купить 4 пакета по 0,5 кг и один по 1 кг. За 0,5 кг пакеты она заплатит 3*65 = 195 рублей и 111 рубля за 1 кг пакет. Вся покупка. 195+111=306 рублей.

    Если бы она купила только 1 кг пакеты то заплатила бы 333 руб.

    Если бы все по 0,5 кг то - 65*5=325 руб