Человек прошёл 1/3 узкого моста, когда заметил, что сзади его догоняет велосипедист. Если человек побежит назад, то встретится с велосипедистом в начале моста, а если побежит вперед, то велосипедист догонит его в конце моста. Во сколько раз скорость велосипедист больше скорости бегущего человека?

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 17:07
    0
    Если человек побежит назад, встретится с велосипедистом в начале моста, значит, 1/3 моста человек пробежит за такое же время, какое затратит велосипедист на путь до начала моста.

    Поэтому если челвек побежит вперед, то он пробежит вторые 1/3 пути, а велосипедист доедет за это время до начала моста.

    А теперь человеку осталось пробежать последние 1/3 моста, а велосипедисту осталось проехать весь мост 3/3 за одно время

    Поэтому

    3/3 : 1/3 = 3/3 * 3/1 = 3 раза - в 3 раза скорость велосипедиста больше.