Когда ослик Иа-иа находился на мосту, к мосту стал подъезжать автомобиль. Если ослик побежит навстречу автомобилю, то они встретятся в начале моста через 2 минуты, если же побежит от автомобиля, то автомобиль догонит его через 4 минуты в другом конце моста. Во сколько раз скорость автомобиля больше скорости ослика?

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 10:58
    0
    Ослик весь мост пробегает за 2+4=6 минут

    Авто за 4 минуты проезжает весь мост и еще кусок до моста и за

    2 минуты еще кусок до моста, т. е. весь мост авто проезжает за 4-2=2 мин

    Расстояние=скорость * время

    Наше расстояние это длина моста

    скорость = длина моста/время

    скорость авто: скорость ослика=длина моста/время авто: длина моста/время ослика

    =длина моста/время авто * время ослика/длина моста

    =время ослика/время авто=6/2=3 раза - во столько раз скорость автомобиля больше скорости ослика