Помогите решить пример

9 целых 5/21 - (10-3 целых 5/28)

а) 2 целых 5/12

б) 1 целая 4/21

в) 5 целых 9/28

г) 3,8

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 06:27
    0
    Вариант а) правильный.

    открываем скобки 9 5/21-10+3 5/28 = целые складываем = 9-10+3 = 2, затем дроби 5/21+5/28 = 20/84+15/84 (привели к общему знаменателю и подвели числители, умножив 1 й на 4, а второй на 3) = 35/84, т. е 2 35/84, после сокращения = 2 5/12