сумма двух чисел = 48. найдите эти числа. если 40% одного из них = 2/3 другого

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 17:33
    0
    I способ:

    Согласно условию задачи 40% одного из них равно другого, соответственно 60% одного равно другому.

    1%=0,01 ⇒ 60%=0,6

    Примем за х - первое число, тогда согласно данным условия задачи

    составим и решим уравнение:

    x+0,6x=48

    1,6x=48

    x=48:1,6

    x=30 - первое число.

    0,6x=0,6·30=18 - второе число.

    II способ:

    Примем за а - первое число и за b - второе число.

    Исходя из данных условия задачи (сумма двух чисел), a также по условию 40% одного из них равно другого, получаем.

    Cогласно этим данным составим и решим систему уравнений:

    /·3

    умножаем на 3, для того чтобы избавиться от знаменателя в дроби

    - первое число.

    - второе число.