Вычислите а) (1/2:3/4-4/9) : 3/5 б) 1/2:3/8-4/9:3/5

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 19:16
    +2
    (1/2:3/4-4/9) : 3/5 = (1/2*4/3-4/9) * 5/3 = (2/3-4/9) * 5/3 = (6-4) / 9*5/3=10/27

    1/2:3/8-4/9:3/5 = (1*8) / (2*3) - (4*5) / 9*3) = 8/6-20/27 = (72-40) / 54=32/54=16/27