Решите относительно x уравнение и найдите, при каких значениях m корень является отрицательным числом: 0,6 (3m-2x) - 0,5 (8m+x) = m+16

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 15:13
    0
    0,6 (3m-2x) - 0,5 (8m+x) = m+16

    1,8m-1.2x - 4m-0.5x = m+16

    -2.8m-1.7x=m+16

    -1.7x=m+16+2.8m

    -1.7x=3.8m+16

    x = (3.8m+16) / (-1.7)

    при (3,8m+16) >0 корень уравнения будет отрицательным

    3,8m+16>0

    3.8m>-16

    m>-16/3.8

    m> - 80/19

    m> - 4 4/19 - при этих значениях корень уравнения будет отрицательным