Решите уравнение:

1) 0,4 (х-3) - 1,6=5 (0,1 х-0,5)

2) 1,5 (2 х-5) + 2 х=5 (0,5 х-1,5) - 10

3) 2/3 (1 1/2 х+3/5) - 4/5 (5/12 х-1/2) = 1 3/5

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 02:03
    0
    0,4 х-0,4*3-1,6=5*0,1 х-5*0,5

    0,4 х-1,2-1,6=0,5 х-2,5

    0,4 х-0,5 х=-2,5+1,2+1,6

    -0,1 х=0,3

    х=0,3:0,1

    х=3

    1,5*2 х-1,5*5+2 х=5*0,5 х-5*1,5-10

    3 х-7,5+2 х=2,5 х-7,5-10

    3 х+2 х-2,5 х=-7,5-10+7,5

    2,5 х=-10

    х=-10:2,5

    х=-4