На сколько процентов и как надо

изменить цену товара, чтобы получилось первоначальная цена, после того, как ее уменьшить на 25 процентов?

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 13:30
    0
    Пусть изначальная цена Х, тогда после того, как её уменьшили она стала равна 0.75 Х. найдём разницу между изначальной ценой и получившейся. Она равна Х-0.75 Х=0.25 Х. Найдём какую часть состовляет разница (которую нужно добавить, чтобы получить изначальную цену) от того, что получилось после уменьшения цены. 0.25 Х/0.75 Х=1/3. в процентах это будет 33 целых и 1/3 процента.