Среднее арифметическое 19, разность 4. Найдите два чичла

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 09:06
    0
    Х и у - искомые числа, из условия задачи имеем

    (х+у) / 2 = 19

    х - у = 4 х = у + 4. Подставляем полученное значение "х" в первое уравнение

    (х + у) / 2 = 19 х + у = 38 (у + 4 + у) = 38 2 у = 38-4 у = 17 Подставляя во второе уравнение получим х = 17 + 4 = 21

    Ответ: числа 17 и 21