Туристы за 3 дня прошли пешком 80 км. В первый день они прошли 3/4 всего пути, а во второй день 1/4 оставшегося пути. Сколько туристы прошли за 3 день?

+4
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 08:22
    0
    Пропорция показывает, что весь путь 36 км составляет (4+3+2) = 9 частей.

    На 1 часть приходится 36:9=4 км.

    Путь, который они прошли за два последние дня составляет (3+2) = 5 частей.

    4*5=20 (км) прошли туристы за 2 последних дня.

    Решение задачи можно выразить единым алгоритмом: 36 / (4+3+2) * (3+2) = 20 (км).
  2. 15 апреля, 09:14
    0
    3/4 от всего пути - это 60 км, расстояние, которое прошли туристы за 1 день

    1/4 от оставшегося пути - 5 км, прошли туристы на второй день

    на третий день они прошли

    80-60-5=15 км