В мешке имеются 61 яблок 3-х сортов. Число яблок 1 го сорта в 3 раза больше числа яблок 3 его сорта, но на 12 меньше числа яблок третьего сорта. Найди число яблок первого сорта

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 06:37
    0
    Пусть кол-во яблок 2-го сорта

    3 х-первого сорта

    у-третьего сорта

    получается система уравнений

    3 х+х+у=61

    3 х=у-12

    у=61-3 х-х

    3 х=61-3 х-х-12

    7 х=49

    х=7 яблок-второго сорта

    3 х=3*7=21 яблоко первого сорта

    у=61-21-7=33 яблока третьего сорта