Отрезок AB задан точками A (7; - 4) и B (-8; 1) и делится точкой C в отношении 1:4 (от А к B)

Найдите точку С

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 06:44
    0
    Если отрезок B делится точкой C в отношении 1:4, то и его проекции на оси X и Y также делятся проекцией точки C в этом же отношении. проекция AxBx: от 7 до-8, длина равна 7+8=15 проекция Cx находится на расстоянии 1*15 / (1+4) = 3 от точки Ax, значит Cx = 7-3 = 4. проекция AyBy: от-4 до 1, длина равна 4+1=5 проекция Cy находится на расстоянии 1*5 / (1+4) = 1 от точки Ay, значит Cy = - 4+1 = - 3. таким образом точка C задана координатами (4; -3) ;