Ученик в первый день прочитал 25% всей книги, во второй-60% остатка, а оставшуюся часть книг-в третий. Сколько страниц в книге, если во второй день учебник прочитал на 12 страниц больше, чем в третий?

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 11:04
    0
    Х - страниц в книге

    0,25 х - прочитано в первый день

    х - 0,25 х = 0,75 х - осталось прочитать после первого дня

    0,75 х * 60/100 = 0,45 х - прочитано во второй день

    х - 0,25 х - 0,45 х = 0,30 х - прочитано в третий день. по условию задачи имеем: 0,45 х - 0,30 х = 12

    0,15 х = 12

    х = 12/0,15

    х = 80 страниц