В сказке говорится, что купец половину своих золотых монет завещал жене, 2/3 оставшейся половины своему сыну, а 1/7 того, что осталось - верному слуге. Оставшиеся 1800 золотых монет на хозяйственные расходы. Сколько золотых монет было у купца?

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 22:20
    0
    Пусть всего было х монет. тогда (1/2) х - жене. (2/3) (1/2) х - сыну, 1/7 (х - (1/2) х - (2/6) х) - слуге. Составим уравнение

    х-1/2 х - 2/3 * 1/2 х - 1/7 (х-1/2 х - 2/6 х) = 1800

    1/2 х - 1/3 х - 1/7 * (1/6) х=1800

    1/2 х - 1/3 х - 1/42 х=1800

    (21-14-1) х/42=1800

    1/7 х=1800

    х=1800*7

    х=12600

    Ответ: 12600 монет было у купца.