До обеда - изготовили? деталей составляет 5/9 от всего деталей

Всего - ? деталей

Осталось? деталей

После обеда - ? деталей, составляет 1/2 от остатка

Осталось 24 деталей

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 17:07
    0
    Х деталей - всего

    5 х/9 - изготовили до обеда

    4 х/9 - осталось до обеда

    1/2 * 4 х/9 = 4 х/18 = 2 х/9 - сделали до обеда

    и столько же осталось, потому что 1/2 это половина

    2 х/9 - осталось после обеда

    Уравнение

    2 х/9 = 24

    х = 24 * 9 : 2

    х = 108 деталей - ответ