Помогите решить задачу:

У принцессы было 30 платьев и 24 костюма, на пошив которых ушло 163,5 м. разной ткани. На каждое платье потратили на 0,5 м. ткани больше, чем на каждый костюм. Сколько ткани пошло на одно платье и сколько - на один костюм?

+5
Ответы (2)
  1. 18 января, 17:10
    0
    Пусть х метров - ушло на 1 костюм, х + 0,5 х - ушло на 1 платье, 24 х - ушло на 24 костюма, тогда (х + 0,5) * 30 - ушло на 30 платьев

    Составляем уравнение:

    24 х + 30 (х + 0,5) = 163,5

    54 х = 148,5

    х = 148,5 : 54

    х = 2,75 (м) - на пошив 1 костюма

    2,75 + 0,5 = 3,25 (м) - на пошив 1 платья
  2. 18 января, 20:46
    0
    1) х-ткани ушло на костюм

    х+0,5-ткани на платье.

    24-костюма.

    30-платьев.

    Составим уравнение:

    24 х+30 (х+0,5) = 163,5

    24 х+30 х+15=163,5

    54 х+15=163,5

    54 х=163,5-15

    54 х=148,5

    2) х-2,75 (м) - ушло на пошив 1 костюма.

    3) 2,75+0,5=3,25 (м) - ушло на пошив 1 платья.