На одной полке в магазине 80 пакетов сока, а на второй 100. сколько пакетов сока надо переставить со второй полки на первую, чтобы на второй полке было на 10 пакетов меньше сока, чем на первом?

+4
Ответы (2)
  1. 29 октября, 01:55
    0
    (100 - х) - (80 + х) = 10

    100 - х - 80 - х = 10

    -2 х = - 100 - 80 + 10

    - 2 х = - 30

    х = 30 / 2 = 15

    х = 15
  2. 29 октября, 03:01
    0
    Переставим х пакетов сока. получится на первой полке 80+х, а на второй полке 100-х. Так как на второй полке стало на 10 пакетов сока меньше чем на первой, то получаем уравнение:

    80+х=100-х+10

    80+х=110-х

    2 х=110-80

    х=30/2

    х=15

    Ответ: необходимо переставит 15 пакетов сока