В магазине на 3 полках стояло 140 пакетов сока. Когда с одной полки взяли 16 пакетов а с другой 4 пакетов то на всех трех полках осталось пакетов поровну. По сколько пакетов осталось на каждой полке?

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 15:55
    0
    х - на первой

    y - на второй

    z - на третьей

    x - 16 = у - 4 = z

    x+y+z=140 значит х + y + (x - 16) = 140

    но если х - 16=у - 4, то у = х - 12, значит

    х + х - 12 + х - 16 = 140

    3 х - 28 = 140

    х = 56

    у = 44

    z = 40