Из двух готов расстояние между которыми 180 км одновременно в одном направлении выехали два автомобиля скорость автомобиля едущего впереди 60 километров в час а скорость автомобиля едущего позади 80 километров в час через сколько часов после выхода второй автомобиль догонит первый?

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 17:41
    0
    Скорость, с какой сокращается расстояние между автомобилями, равна

    80 км/ч - 60 км/ч = 20 км/ч

    Расстояние между ними 180 км

    время, за которое 2-й автомобиль догонит 1-й, равно

    180 км: 20 км/ч = 9 ч

    Проверим:

    За 9 часов 1-й автомобиль пройдёт 60 км/ч · 9 ч = 540 км

    За те же девять часов 2-й автомобиль должен пройти 540 км + 180 км = 720 км.

    И, действительно, 80 км/ч · 9 ч = 720 км.

    Ответ: через 9 часов