Среднее арифметическое двух чисел равно 140. первое число составляет 85% их суммы. найдите эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 11:04
    0
    (х + у) / 2 = 140 х + у = 280 х = 280 - у

    (х + у) * 0,85 = х 0,85 х + 0,85 у = х 0,85 х - х + 0,85 у = 0 - 0,15 х + 0,85 у = 0 полученное значение "х" в первом уравнении подставим во второе, получим

    - (280 - у) * 0,15 + 0,85 у = 0 - 42 + 0,15 у + 0,85 у = 0 у = 42, тогда х = 280 - 42 = 236

    Ответ: эти числа равны 42 и 236