Помогите решить пару задач по теории вероятности.

1. Есть 6 спортсменов, 2 из них из китая. Очередность выступления определяется жеребьевкой. Найти вероятность того, что 2 спортсмена из китая будут выступать друг за другом.

2. Есть круглый стол и 12 стульев вокруг. Люди пришли и в произвольном порядке сели за стол. Найти вероятность того, что человек №1 и человек №2 сядут рядом друг с другом.

+5
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 13:17
    0
    1 задача: если спортсменов 6 и 2 из них из Китая, значит вероятность 1/3
  2. 11 февраля, 13:17
    0
    Китайцев-2, спортсменов - 6, количество жеребьевок - 2, события связанные (предыдущее влияет на последующее)

    1 китаец - 1/6

    2 китаец - 2/5

    общая вероятность - 1/6*2/5=2/30=1/15=0,06666666667